Главная / Слайдер / Демо-тренинг "Сила совещаний" от Алексея Макарова

Бизнес-школа НИУ ВШЭ - Демо-тренинг "Сила совещаний" от Алексея Макарова

// // 03.07.2019

16 июля 2019 ведущий преподаватель Бизнес - школы Алексей Макаров представляет открытый демо-тренинг на тему "Сила совещаний".

Для решения эффективности работы Рабочих Групп выделяют два подхода: американский и японский. Американская система принятия решений ориентирована на генерацию альтернатив и выбор оптимальной из них, а японская – на тщательный анализ решаемой проблемы и правильный выбор цели решения. В российских компаниях, на первый взгляд, процесс принятия решений, вписывается в американскую модель управления, однако присутствуют элементы, характерные для японской модели. При этом мы привыкли к тому, что управленческие решения разрабатываются и принимаются, как правило, на высших уровнях иерархии, после чего много времени тратится на пламенные речи руководителей. Усечённые полномочия, размытая ответственность, как и авторитарный стиль руководства большинства компаний в России связаны с историческим развитием страны, и затрудняют внедрение американских и японских методик.

Какую же методику взять россиянам на вооружение? Одним из лучших ответов дал директор центра Стерлинского университета по изучению Японии профессор Жан-Пьер Леман: «Японию нельзя воспринимать как модель, которую можно копировать. Ее следует использовать как зеркало, в котором нужно рассматривать собственные сильные и слабые стороны».

Мы считаем, что сама философия, общие подходы Бережливого Производства, а также методик на базе Agile, должны максимально использоваться в российских компаниях, однако в деталях, нюансах, необходимо учитывать особенности, а главное специфику российского менталитета и этап развития страны, компании. Не надо забывать о специфике отрасли.  Как это можно добиться?

Всё это возможно сделать, используя передовые наработки в области фасилитации и принятия решения от нобелевских лауреатов Даниела Канемана и Ричарда Талера. Приходите к нам на презентацию тренинга «Сила Совещаний», на которой мы покажем Вам простой и интуитивно понятный любому россиянину подход решения проблем и задач в команде.

«Сила Совещаний» — это руководство по проведению эффективных совещаний Рабочих Групп. Мы помогаем компаниям, которые внедряют Бережливое Производство и методику Scrum повысить результативность и эффективность Рабочих Групп.

Тренинг «Сила Совещаний» — пошаговая методика, чек-лист, а не набор правил и перечисление прописных истин, типа «протокол» и «повестка» совещаний. На тренинге мы отрабатываем навык проведения совещаний, точно также, как на тренингах по продажам отрабатывают навык холодных звонков и преодоления возражений.  А личный опыт проведения сложных совещаний, как консультанта и практика бизнеса, помогает мне ответить на трудные и волнующие вопросы от участников тренинга. Главным результатом от проведенного тренинга будет повышение эффективности ваших совещаний!

Демо-тренинг «Сила Совещаний» (1 час 30 минут)

Блок

• План действий

40 минут

4.

Разбор методики на реальной проблеме

• Пошаговый разбор проблемы
  • Подведение итогов и ответы на вопросы

20 минут

Кто проводит тренинг «Сила Совещаний»

Алексей Макаров – эксперт по проведению эффективных совещаний.

Один из ведущих преподавателей в Бизнес Школе НИУ ВШЭ. Несколько лет учился и затем работал в международной консалтинговой компании. Провёл более 1 000 совещаний в Рабочих Группах, получив огромный практический опыт в российских реалиях.

КОГДА? 16 июля 2019, 18:00-19:30
ГДЕ? Родионова, 136, ауд.102