Бизнес-школа

 

Каталог программ

Когда все бегут покупать технику в М.Видео - самое время купить акции М.Видео

Весной 2022 года Бизнес-школа НИУ ВШЭ - Нижний Новгород запускает программу по личным инвестициям. На днях мы взяли интервью у Екатерины Братенковой, эксперта по финансам и автора программы «Мобильные инвестиции». Стартуем в середине мая, а пока разбираемся, на какие отрасли стоит обратить своё внимание начинающим инвесторам.

Когда все бегут покупать технику в М.Видео - самое время купить акции М.Видео

Екатерина Братенкова

Эксперт по финансам

Экономическое образование, 10 лет опыта работы с анализом данных, инвестиционная доходность 20% годовых

"Начиная инвестировать, сталкиваешься с вопросом: акции каких компаний покупать? Незыблемое правило инвестора остается прежним - для максимального снижения рисков, приобретай акции разных секторов. Одни компании могут падать в цене, другие расти. В моем представлении, доли между секторами экономики в портфеле не должны быть равными. Условно, если решили вкладывать в 5 разных сфер - не нужно распределять вложения четко по 20%. Для большей прибыльности делайте перекосы в ту часть рынка, которая сейчас востребована потребителями. Понять лучше поможет теория рыночных циклов. Всего их четыре - подъем, замедление, спад и дно. Каждый из них обладает закономерностями, которые можно использовать для успешного инвестирования.

Расскажу про 2 стадии, на стыке которых, на мой взгляд, сейчас находится экономика:

1. Стадия рецессии (или “дно”) характеризуется снижением банковских ставок, но в то же время низкой кредитной активностью со стороны населения - люди еще боятся потери доходов. Падают продажи, корпоративные прибыли и уровень торговых запасов.

Наиболее благоприятно себя чувствуют следующие сектора экономики: товары повседневного спроса, коммунальные услуги, здравоохранение, плюс IT-сфера как тренд текущего кризиса.

2. Стадия подъема. Государство создает все условия для стимулирования кредитной активности. Люди и компании берут больше кредитов. Растет ВВП и промышленное производство. 

Выигрывают следующие сектора экономики: автомобилестроение, авиаперевозки, сектор недвижимости, промышленные товары, информационные технологииь и сырьевой сектор."

Чтобы было проще запомнить - всегда задавайте себе вопрос: “Что сейчас больше покупают? А что будут покупать завтра, когда кризис закончится?”. Рассматривайте к инвестициям те сектора, на которые есть спрос.

Приглашаем стать участником программы «Мобильные инвестиции», которая стартует 14 мая 2022 года, подробнее о программе по ссылке ниже. А ещё у нас есть бонус для читателей — гайд с описанием компаний из индекса «Голубых фишек». Это самые ликвидные акции России. Подарим гайд каждому, кто заполнит опрос, размещённый по ссылке ниже.

О программе

Получить гайд