Бизнес-школа

 

Каталог программ

Рубль обесценивается, как не потерять свои деньги?

12 апреля проведем мастер-класс, на котором разберемся, как можно сформировать капитал на фондовом рынке, оценим все возможные риски и разберемся, как не потерять деньги в инвестициях, а приумножить их. Это и многое другое на мастер-классе «Страшно не инвестировать» для начинающих инвесторов и тех, кто давно хотел погрузиться в сферу инвестирования.

Рубль обесценивается, как не потерять свои деньги?

Происходящие события последнего месяца перевернули с ног на голову всю экономику. Рубль обесценивается, цены дорожают.

28 февраля ЦБ резко повысил ставку с 9,5 до рекордных 20%. Давайте разберемся для чего это было сделано и как на этом можно заработать.

В последнюю неделю февраля люди сняли со счетов огромное количество наличности. Рост ключевой ставки сразу отразился на появлении вкладов и накопительных счетов под 20%. Это выгодное предложение для населения и предполагается, что люди понесут деньги ОБРАТНО в банк. Что положительно скажется на экономике.

Как на этом можно заработать?

Доверие к банковскому сектору есть. Главное, чтобы сумма средств в банке не превышала страховой лимит – 1,4 млн рублей. Если ваши сбережения больше, то рекомендуется разделить капитал на вклады в разных банках. Если у вас есть старые депозиты, под более низкие проценты, то можно их закрыть и открыть новые с большей доходностью. Только проверяйте условия закрытия вклада. Бывает так, что при досрочном закрытии обнуляются накопленные проценты. Тут нужно посчитать разницу, что будет выгоднее.

Одной из антироссийских санкций был запрет иностранцам покупать наши ОФЗ (облигации Минфина), выпущенные после 01.03.2022. Раньше доля нерезидентов была порядка 30%. Это очень жирный кусок инвестиций, который Минфин недополучит в новых выпусках. Подняв ключевую ставку, ОФЗ будут выпускаться с более интересной ставкой, чем вклады, а значит Минфин сможет привлечь больше денег.

Как на этом можно заработать?

Изучайте возможности фондового рынка. Для начала стоит открыть индивидуальный инвестиционный счет. Он дает возможность получения налогового вычета 13% от суммы инвестиций. Наиболее надежный инструмент заработка – облигации федерального займа (ОФЗ). По ним есть возможность зафиксировать доходность на более длительный период, чем на банковском вкладе. Если вспоминать историю, то доходность тех, кто инвестировал в 2015 году в ОФЗ через ИИС достигала 40%.

Чтобы разобраться в подробностях, регистрируйтесь на вебинар «СТРАШНО НЕ ИНВЕСТИРОВАТЬ». На встрече разберём, как можно сформировать капитал на фондовом рынке, оценим все возможные риски и разберемся, как не потерять деньги в инвестициях, а приумножить их. 

Спикер

Екатерина Братенкова

Эксперт по финансам

Экономическое образование, 10 лет опыта работы с анализом данных, инвестиционная доходность 20% годовых

Цель встречи

 — понять, как можно сформировать капитал на фондовом рынке и какие есть риски

 — разобраться, в каком месте должен быть акцент – “СТРАШНО, инвестировать не стоит” или же наоборот, в наше время, “СТРАШНО НЕ инвестировать”?

Поговорим на темы

1. Выгодно ли государству, чтобы мы сейчас инвестировали.

2. Как рынок реагировал на прошлые кризисы.

3. Что стало с экономикой Ирана после ввода блокирующих санкций.

4. Какие есть способы инвестирования на фондовом рынке.

5. Сколько можно заработать на фондовом рынке.

6. Как всё устроено и что необходимо для покупки акций.

7. Как рассчитать сумму капитала, который будет генерить желаемый доход.

8. С какой суммы начинать.

9. Как не потерять деньги в инвестициях.

 

Дата встречи: 12 апреля 2022 года

Время проведения: с 18:30 до 20:30

Место проведения: онлайн-конференция

Регистрация на участие по форме ниже

Регистрация на участие

Настоящий мастер-класс «Страшно не инвестировать» не является инвестиционным консультированием по смыслу статьи 6.1. Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Информация, содержащаяся в мастер-классе не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, НИУ ВШЭ не предоставляет индивидуальные инвестиционные рекомендации обучающимся в рамках данного мастер-класса. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в мастер-классе, могут не соответствовать инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям) обучающегося. НИУ ВШЭ не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в мастер-классе, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.